Инженерная сантехника,
производство и продажа ЛКМ
✓ опт и розница
✓ бесплатная доставка
✓ лучшие цены

г.Подольск, ул. Плещеевская, д.11а, стр.2

+7 (495) 504-27-34

E-mail: info@bsaqua.ru

Как монтировать трубы из полипропилена

Появление на отечественном рынке полипропиленовых труб значительно упростило монтаж систем водопровода и отопления: отпала надобность в услугах профессиональных сварщиков, да и на пропилен трубы цена гораздо доступнее, чем на металлические аналоги. Вместе с тем, замена базового материала на недорогой полипропилен практически не сказывается на надежности систем: номинальный срок службы труб составляет не менее 50 лет. Естественно, долговечность и безотказность водопровода напрямую зависит от качества трубы из полипропилена и технологического соответствия общепринятой технологии при монтаже.

Что нужно для монтажа системы

  1. Сами трубы и фитинги из полипропилена (герметичные соединительные компоненты для поворота, разветвления, перехода на другой диаметр и т.д.). Естественно, перед покупкой этих материалов необходимо произвести все замеры и определить общую протяженность системы.
  2. Специальный диффузионно-сварочный аппарат (доступен по цене, можно взять напрокат), рулетка, зачистка, ножницы для отреза труб, спирт (для обезжиривания поверхностей). Настоятельно не рекомендуется заменять сварочный аппарат альтернативными инструментами – сваривание трубы пропилен будет надежным только при 260 0С.

Процедура монтажа

  1. Прежде чем приступать к монтажу системы, водопроводные трубы пропилен следует нарезать специальными ножницами (резаком). Во избежание неприятных сюрпризов перед нарезкой лучше повторить все замеры. Особое внимание обратите на края заготовок: они должны быть ровными, без сколов и трещин – это может существенно повлиять на надежность всей системы. Край трубы следует очистить от пыли и мусора, а также убрать заусенцы по кромке. Если вы выбрали сантехнические трубы полипропилен армированного типа, воспользуйтесь зачисткой и освободите от фольги край на ширину, необходимую для сваривания. Нелишним будет и обезжиривание рабочей поверхности трубы с помощью спирта.
  2. Готовим к работе электросварочный аппарат. В первую очередь обезжириваем насадки с помощью того же спирта – это повысит степень равномерности прогревания и сварки по всей контактной поверхности. Подготовленные насадки фиксируем на аппарате и включаем его. Современные поколения таких приборов обладают собственным термореле и встроенным термометром. Старые модели предусматривают использование внешнего контактного термометра. При достижении 260 0С аппарат готов сваривать трубы для отопления из полипропилена.
  3. Надеваем фитинг на муфту насадки, а саму трубу – в отверстие насадки. В процессе делаем вращательные движения, стараясь вкрутить заготовку в насадку. Около 3 секунд обе детали будут прогреваться. Далее нужно работать максимально быстро: оба компонента снимаются с насадки и сразу же соединяются – труба полипропилен вставляется в фитинг. Центрирование следует осуществить немедленно, поскольку компоненты свариваются буквально за пару секунд.
  4. Фиксируем сваренные фитинг и трубу в отведенном месте и продолжаем делать те же процедуры с другими компонентами системы.

Как видим, разводка труб из полипропилена – дело нехитрое. Тем не менее, эта простота сугубо внешняя: как и в любой другой производственной технологии здесь прячется множество нюансов. Поэтому желательно вызвать специалиста или хотя бы самому потренироваться в сварочных работах. Если вы новичок в данном ремесле, купите несколько дополнительных фитингов и как минимум пару метров трубы для экспериментов со сварочным аппаратом.