Инженерная сантехника,
производство и продажа ЛКМ
✓ опт и розница
✓ бесплатная доставка
✓ лучшие цены

г.Подольск, ул. Плещеевская, д.11а, стр.2

+7 (495) 504-27-34

E-mail: info@bsaqua.ru

Как монтировать трубы ПНД

Первые полиэтиленовые трубы ПНД появились еще в середине прошлого века, однако широкое распространение в нашей стране они приобрели именно в последние десятилетия. Сегодня легкая, пластичная и надежная ПНД труба часто используется не только в промышленности, но и при монтаже внешнего водопровода для частных домовладений. Еще один весомый плюс таких изделий – возможность самостоятельной разводки и, как следствие, – экономия на работе специалистов.

Типы соединений ПНД труб

При создании трубопровода может быть использовано неразъемное или разъемное соединение. Тип соединения определяется назначением трубопровода. Например, неразъемный тип используется при создании систем  больших по протяженности и довольно широких в диаметре труб – к примеру, для газопровода. В данном случае используются электромуфтовая или стыковая сварка составляющих. Монтаж ПНД труб разъемного типа распространен для систем в жилых домах. При этом в качестве соединителей используют фитинги, фланцы или раструбы.

Типы сварки ПНД труб

Электромуфтовая

Для данного случая используется полиэтиленовый профиль со специальной спиралью внутри. На эту спираль подается ток, вследствие чего профиль расплавляется и герметично скрепляет два куска трубы. Для эффективного крепления рабочие поверхности необходимо зачистить и обезжирить. В процессе сварки ПНД труба должна быть неподвижна.

Стыковая

Если условия эксплуатации требуют купить трубы ПНД от 50 мм в диаметре, их можно соединить сваркой встык. Для этого понадобится специальный сварочный аппарат с насадкой, в отверстия которой и вставляются трубы. После прогрева до определенной температуры трубы герметично свариваются с образованием небольшого внешнего шва, который при необходимости можно удалить посредством специальной зачистки.

Необходимо отметить, что на позицию труба ПНД цена доступна даже от брендовых производителей, поэтому даже с приобретением специального оборудования владелец остается в финансовом выигрыше.

Канализация

При создании канализации монтаж ПНД труб может произвести даже человек без опыта. В качестве соединителей используются раструбы, в отверстия которых устанавливаются концы труб. Для уплотнения необходимо установить резиновые кольца-прокладки. Иногда в качестве дополнительного герметика используется еще и замазка.

Водопровод

Чаще всего для системы домашнего водопровода используется ПНД труба 32 мм. Для разводки системы по жилищу применяют соединители-фитинги в 2 вариантах:

Компрессионные фитинги

Наиболее используемое соединение для системы с небольшим диаметром трубы. Сам принцип соединения аналогичен работе с металлопластиковыми коммуникациями, только тут вместо разъемного кольца используется традиционный уплотнитель из резины. Итак, поэтапно монтаж ПНД труб по данному принципу производится так:

  1. Перпендикулярно отрезается ПНД труба. Лучше использовать для этого специальные ножницы (резак) – ими легко резать и срез получается гораздо чище и ровнее.
  2. Удаляются заусенцы на стыке. Скрепляемая поверхность очищается и обезжиривается.
  3. На трубу надевают сначала гайку, потом кольцо резинового уплотнителя.
  4. Гайку навинчивают на резьбу фитинга.

Диффузионные фитинги

В данном случае монтаж ПНД труб происходит так же, как и соединение полипропиленовых аналогов. Понадобится специальный аппарат для сварки, который с помощью насадки прогреет трубу и сам фитинг до температуры спайки. После этого нужно быстро вставить трубу в отверстие фитинга и несколько секунд подождать, пока полиэтилен не остынет.